Цифровая печать или офсетная?

Сайт источник: http://localhost Tue Nov 18 2014 16:28:56 GMT+0400 (VOLT)

Чтобы сделать правильный выбор в пользу одного из этих двух способов печати, давайте немного расскажем о каждом из них. Цифровая печать появилась совсем недавно, тогда как офсетному способу более 150 лет. Цифровая печать основана на получении оттиска с применением переменной печатной формы.

 

В печатную машину макет вводится с электронного носителя компьютера издательской системы. При офсетной печати применяются пленки и формы. На их изготовление и уходит несколько дней. У цифровой печати время на допечатную подготовку сведено к минимуму. Именно поэтому цифровую печать еще называют оперативным способом печати.

Если хотят что-то напечатать срочно, обращаются к цифровой печати. Цифровая печать позволяет напечатать небольшой тираж даже в присутствии заказчика. Офсетная печать не способна на такие скорости.

Цифровая печать позволяет оперативно подкорректировать макет, так как процессом печати управляет компьютер. При офсетной печати в этом случае надо заново изготавливать новую пленку. А это дополнительное время.

 

При офсетном методе персонификация данных невозможна. Напечатать 100 пригласительных открыток, в каждой из которых наряду с общими фразами о приглашении на такое-то мероприятие, надо впечатать фамилию, имя, отчество каждого приглашенного, офсетная печать не в состоянии. Цифровая печать справляется с этим играючи.

Цифровая печать позволяет быстро изготовить пробный экземпляр, предъявить его заказчику, и, получив от него согласие и одобрение, тут же запустить в производство весь тираж.

Цифровая печать наиболее эффективна при изготовлении малых и средних тиражей. Стоимость одного экземпляра не зависит от тиража. Стоимость единицы продукции не возрастает с уменьшением тиража. Офсетный способ этим похвастать не может. В итоге цифровая полиграфия может принимать заказы в 1 экземпляр.

 

Для цифры характерной продукцией являются листовки, брошюры, открытки, календари, буклеты, бланки, каталоги и другие презентационные материалы.

На вид цифровую печать легко отличить от офсетной. Обычный человек субъективно воспринимает цифровую печать как более красочную.

Но и офсетная печать не сдает своих позиций. Газеты, журналы и книги – печатаются офсетным способом. Там, где необходимо напечатать большие тиражи, офсетному методу печати отдается бесспорное предпочтение.

Не смотря на свой почтенный возраст, офсет не стоял на месте в своем развитии. Усовершенствованию подверглись и подготовительные, допечатные процессы, и сама печать. Доля полиграфической продукции, приходящейся на офсетную печать, в настоящее время составляет 40 процентов. Качество офсета очень высокое. Только глубокая печать по качеству может конкурировать с офсетной.

 

Современная офсетная печать изменилась очень сильно. Усовершенствованы все ее технологические процессы. Незыблемым, пожалуй, остался только сам принцип печати. Дело дошло до применения беспленочной технологии.

Самые современные офсетные машины без всяких пленок позволяют принимать информацию, необходимую напечатать, напрямую. Такие машины способны печатать небольшие тиражи, как и цифровые. Офсет все больше берет на вооружение цифровые методы печати.